Bio...é lógico!

 

Uma das coisas que me preocuparam antes de começar a fazer as papas e sopas, foi o orçamento.

Acho que as pessoas têm muitas vezes uma ideia errada dos biológicos, achamos sempre que são caríssimos. Certo que saem um pouco mais caros do que os produtos comuns, muitas vezes duplicam ou triplicam o preço mas na verdade, se fizermos bem as contas, optarmos pelos essenciais (e por diferentes marcas) e por preparar as refeições em casa (em vez de comprar produtos pré-preparados), e com o que poupo em produtos de higiene desnecessários e cheios de químicos (falarei disso também noutro post) e com a oferta que vai havendo no mercado, a diferença de preço não é assim tão grande mas a qualidade dos produtos não tem comparação e sei que estou a consumir algo nutricionalmente rico e livre de aditivos, etc. que sacia e ALIMENTA.

Exemplos:  

1 pacote 500g de papa comum (tipo Cerelac e afins) ronda os 3,20€ e dá para aprox. 1 semana para 1 bebé e não passa de um monte de açúcar e farinhas processadas sem valor nutricional

 

1kg de arroz integral BIO anda perto dos 2,60€ e dá-me para fazer papas durante 2 semanas para o meu bebé e para mim (só dá o trabalho de cozinhar e passar)

250g de tofu BIO custa cerca de 1.40€ e dá para 6 sopas

1/2Kg de leguminosas BIO encontram-se facilmente entre 2,5€-3€ e depois de cozido equivale a 6 tigelas grandes (como costumo congelar uma parte em cuvetes de gelo para ir utilizando 2-3 cuvetes por sopa, encho 3 cuvetes e dá-me para as sopas do mês inteiro e ainda sobram 4 tigelas)

1Kg de aveia ou centeio BIO nunca chegam a 2€ e dão para mais de 3 semanas de papas para o bebé

1 boião de fruta para bebé não biológico custa cerca de 0,80€. Com o mesmo valor faço em casa 4 boiões de fruta BIO!

Os vegetais costumo comprar nos mercados de fim-de-semana aos produtores locais mas para o bebé compro numa mercearia biológica perto de onde moro (Ericeira) e como escolho a quantidade que quero e procuro sempre trazer bastante variedade, não chego a gastar 12€ por semana.